Copa América Centenario 2016 | Calendario


GRUPOS
A: Estados Unidos, Colombia, Costa Rica, Paraguay
B: Brasil, Ecuador, Haití, Perú
C: México, Uruguay, Jamaica, Venezuela
D: Argentina, Chile, Panamá, Bolivia

PARTIDOS EN SEATTLE
Sábado 4 de Junio – 4:30 pm – HAITÍ  0 –  1 PERÚ

Martes 14 de Junio – 7:00 pm – ARGENTINA__ v __ BOLIVIA

Jueves 16 de Junio – 6:30 pm – Cuartos de Final – 1A __ v __2B 

FASE DE GRUPOS
Viernes 3 de junio
Santa Clara – 6:30 – Estados Unidos 0 – 2  Colombia

Sábado 4 de junio
Orlando – 2:00 pm Costa Rica  0 – 0 Paraguay
Seattle – 4:30 pm – Haití 0 –  1 Perú
Pasadena – 7:00 pm – Brasil 0 –  0 Ecuador

Domingo 5 de Junio
Chicago 2:00 pm – Jamaica 0 – 1 Venezuela
Glendale – 5:00 pm – México 3 – 1 Uruguay

Lunes 6 de junio
Orlando – 4:00 pm – Panamá 2 – 1 Bolivia
Santa Clara – 7:00 pm – Argentina 2 – 1 Chile

Martes 7 de junio
Chicago – 5:00 pm – Estados Unidos 4 – 0 Costa Rica
Pasadena – 7:30 pm – Colombia 2 – 1 Paraguay

Miercoles 8 de junio
Orlando – 4:30 pm – Brasil 7 –  1 Haití
Glendale – 7:00 pm – Ecuador 2 – 2 Perú

Jueves 9 de junio
Philadelphia – 4:30 pm – Uruguay 0 – 1 Venezuela
Pasadena – 7:00 pm – México 2 – 0 Jamaica

Viernes 10 de junio
Boston – 4:00 pm – Chile 1 – 0 Bolivia
Chicago – 6:30 pm – Argentina 5 – 0 Panamá

Sábado 11 de junio
Philadelphia – 4:00 pm – Estados Unidos 1 – 0 Paraguay
Houston – 6:00 pm – Colombia 2 – 3 Costa Rica

Domingo 12 de junio
New York – 3:30 pm – Ecuador 4 – 0 Haití
Boston – 5:30 pm – Brasil 0 – 1 Perú

Lunes 13 de junio
Houston – 5:00 pm – México 1 – 1 Venezuela
Santa Clara – 7:00 pm – Uruguay 3 – 0 Jamaica

Martes 14 de junio
Philadelphia – 5:00 pm – Chile 4 – 2 Panamá
Seattle – 7:00 pm – Argentina 3 – 0 Bolivia

CUARTOS DE FINAL
Jueves 16 de junio
#25 – Seattle – 6:30 pm – Estados Unidos 2 – 1 Ecuador

Viernes 17 de junio
#26 – New York – 5:00 pm – Colombia 0 (4) – (2) 0 Perú *Tiros de penal

Sábado 18 de junio
#27 – Boston – 4:00 pm – Argentina 4 – 1 Venezuela
#28 – Santa Clara – 7:00 pm – México 0 – 7 Chile

SEMIFINALES
Martes 21 de junio
#29 – Houston – 6:00 pm – Estados Unidos – Argentina

Miercoles 22 de junio
#30 – Chicago – 5:00 pm – Colombia – Chile

TERCER LUGAR
Sábado 25 de junio
#31 – Glendale – 5:00 pm – P#29 __ v __ P#30

FINAL
Domingo 26 de junio
#32 – New York – 5:00 pm – G#29 __ v __ G#30